山东省财政厅>>在线咨询
咨询
咨询问题:关于企业会计凭证采用电子档案形式保存的询问
咨询内容:
老师您好: 根据《会计档案管理办法》中华人民共和国财政部 国家档案局令第79号,2016年1月1日起施行之规定,单位内部形成的属于归档范围的电子会计资料可仅以电子形式保存,形成电子会计档案,想咨询一下,企业实行无纸化电子会计档案管理,不在打印装订凭证是否需要前往财政部门进行审批报备,财政部门是否对此有特殊的流程要求?
咨询时间:2017-09-14 10:18:45
回复
回复内容:
您好,根据《会计档案管理办法》(财政部令第79号)规定,贵单位若符合第八条、第九条所列条件,则可以形成电子档案,无需向财政部门报备。感谢您对会计工作的关注。
回复时间:2017-09-22 18:30:53

版权所有:山东省财政厅 地址:山东省济南市济大路3号

技术支持:山东省财政厅信息中心 建议使用IE7.0及以上浏览器访问

鲁IC备09104516号